Die Ergebnisse im Überlick
Westdeutsche Meisterschaft wU20
Die Tabelle
Mannschaft | Tabellenpunkte | ||
---|---|---|---|
1 | VoR Paderborn | 16 | |
2 | RSV Borken | 15 | |
3 | TV Gladbeck | 14 | |
4 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 13 | |
5 | SV Blau-Weiß Aasee | 12 | |
6 | PTSV Aachen | 11 | |
7 | DJK Südwest Köln | 10 | |
8 | TV Hörde | 9 | |
9 | TVE Vogelsang | 8 | |
10 | VC SFG Olpe | 7 | |
11 | SG z.r.E. Schwelm | 6 | |
12 | SG Münster | 5 | |
13 | VV Humann Essen | 4 | |
14 | WVV-Auswahl | 3 | |
15 | 1. VC Minden | 2 | |
16 | TSV Weeze | 1 |
Die einzelnen Ergebnisse
WDM U20 - Gruppe A
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 11:00 | 1 | VoR Paderborn | TSV Weeze | TVE Vogelsang | |
Sa, 06.04.24 11:00 | 2 | DJK Südwest Köln | SG Münster | 1. VC Minden | |
Sa, 06.04.24 14:00 | 9 | VoR Paderborn | SG Münster | PTSV Aachen 1 | |
Sa, 06.04.24 14:00 | 10 | DJK Südwest Köln | TSV Weeze | RSV Borken | |
Sa, 06.04.24 17:00 | 17 | VoR Paderborn | DJK Südwest Köln | TVE Vogelsang | |
Sa, 06.04.24 17:00 | 18 | SG Münster | TSV Weeze | 1. VC Minden |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | VoR Paderborn | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 94 |
2 | DJK Südwest Köln | 4 | 4 : 2 | 3 | 137 : 133 |
3 | SG Münster | 2 | 2 : 4 | 3 | 126 : 136 |
4 | TSV Weeze | 0 | 0 : 6 | 3 | 100 : 150 |
WDM U20 - Gruppe B
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 12:30 | 5 | RSV Borken | 1. VC Minden | SG Münster | |
Sa, 06.04.24 12:30 | 6 | PTSV Aachen 1 | TVE Vogelsang | TSV Weeze | |
Sa, 06.04.24 15:30 | 13 | RSV Borken | TVE Vogelsang | DJK Südwest Köln | |
Sa, 06.04.24 15:30 | 14 | PTSV Aachen 1 | 1. VC Minden | VoR Paderborn | |
Sa, 06.04.24 18:30 | 21 | RSV Borken | PTSV Aachen 1 | SG Münster | |
Sa, 06.04.24 18:30 | 22 | TVE Vogelsang | 1. VC Minden | TSV Weeze |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RSV Borken | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 72 |
2 | PTSV Aachen | 4 | 4 : 2 | 3 | 118 : 126 |
3 | TVE Vogelsang | 2 | 2 : 4 | 3 | 114 : 145 |
4 | 1. VC Minden | 0 | 0 : 6 | 3 | 113 : 152 |
WDM U20 - Gruppe C
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 11:00 | 3 | VVH Essen | TV Hörde | VC SFG Olpe | |
Sa, 06.04.24 11:00 | 4 | TSV Bayer 04 Leverkusen | SG z.r.E. Schwelm | WVV-Auswahl | |
Sa, 06.04.24 14:00 | 11 | VVH Essen | SG z.r.E. Schwelm | TV Gladbeck | |
Sa, 06.04.24 14:00 | 12 | TSV Bayer 04 Leverkusen | TV Hörde | SV Blau-Weiß Aasee | |
Sa, 06.04.24 17:00 | 19 | VVH Essen | TSV Bayer 04 Leverkusen | VC SFG Olpe | |
Sa, 06.04.24 17:00 | 20 | SG z.r.E. Schwelm | TV Hörde | WVV-Auswahl |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 96 |
2 | TV Hörde | 4 | 4 : 4 | 3 | 157 : 161 |
3 | SG z.r.E. Schwelm | 2 | 3 : 5 | 3 | 137 : 168 |
4 | VV Humann Essen | 0 | 2 : 6 | 3 | 155 : 174 |
WDM U20 - Gruppe D
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 12:30 | 7 | SV Blau-Weiß Aasee | WVV-Auswahl | SG z.r.E. Schwelm | |
Sa, 06.04.24 12:30 | 8 | TV Gladbeck | VC SFG Olpe | TV Hörde | |
Sa, 06.04.24 15:30 | 15 | SV Blau-Weiß Aasee | VC SFG Olpe | TSV Bayer 04 Leverkusen | |
Sa, 06.04.24 15:30 | 16 | TV Gladbeck | WVV-Auswahl | VVH Essen | |
Sa, 06.04.24 18:30 | 23 | SV Blau-Weiß Aasee | TV Gladbeck | SG z.r.E. Schwelm | |
Sa, 06.04.24 18:30 | 24 | VC SFG Olpe | WVV-Auswahl | TV Hörde |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | TV Gladbeck | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 123 |
2 | SV Blau-Weiß Aasee | 4 | 4 : 3 | 3 | 144 : 134 |
3 | VC SFG Olpe | 2 | 3 : 4 | 3 | 141 : 137 |
4 | WVV-Auswahl | 0 | 0 : 6 | 3 | 109 : 150 |
WDM U20 - Viertelfinale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
So, 07.04.24 09:00 | 29 | VoR Paderborn | SV Blau-Weiß Aasee | SG z.r.E. Schwelm | |
So, 07.04.24 09:00 | 30 | RSV Borken | DJK Südwest Köln | VC SFG Olpe | |
So, 07.04.24 09:00 | 31 | TSV Bayer 04 Leverkusen | PTSV Aachen 1 | VVH Essen | |
So, 07.04.24 09:00 | 32 | TV Gladbeck | TV Hörde | WVV-Auswahl |
WDM U20 - Platzierungsrunde 9-12
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 20:00 | 25 | SG Münster | TVE Vogelsang | DJK Südwest Köln | |
Sa, 06.04.24 20:00 | 26 | SG z.r.E. Schwelm | VC SFG Olpe | PTSV Aachen 1 | |
So, 07.04.24 10:30 | 33 | SG Münster | SG z.r.E. Schwelm | VoR Paderborn | |
So, 07.04.24 10:30 | 34 | TVE Vogelsang | VC SFG Olpe | RSV Borken | |
So, 07.04.24 13:30 | 41 | SG Münster | VC SFG Olpe | SV Blau-Weiß Aasee | |
So, 07.04.24 13:30 | 42 | TVE Vogelsang | SG z.r.E. Schwelm | PTSV Aachen 1 |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | TVE Vogelsang | 6 | 6 : 2 | 3 | 179 : 150 |
2 | VC SFG Olpe | 4 | 4 : 2 | 3 | 144 : 124 |
3 | SG z.r.E. Schwelm | 2 | 3 : 5 | 3 | 132 : 159 |
4 | SG Münster | 0 | 2 : 6 | 3 | 157 : 179 |
WDM U20 - Platzierungsrunde 5-8
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
So, 07.04.24 12:00 | 39 | SV Blau-Weiß Aasee | TV Hörde | TSV Weeze | |
So, 07.04.24 12:00 | 40 | DJK Südwest Köln | PTSV Aachen 1 | 1. VC Minden | |
So, 07.04.24 15:00 | 46 | SV Blau-Weiß Aasee | PTSV Aachen 1 | VVH Essen | |
So, 07.04.24 15:00 | 47 | TV Hörde | DJK Südwest Köln | WVV-Auswahl |
WDM U20 - Platzierungsrunde 13-16
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
Sa, 06.04.24 20:00 | 27 | TSV Weeze | 1. VC Minden | TV Hörde | |
Sa, 06.04.24 20:00 | 28 | VVH Essen | WVV-Auswahl | SV Blau-Weiß Aasee | |
So, 07.04.24 10:30 | 35 | TSV Weeze | VVH Essen | TSV Bayer 04 Leverkusen | |
So, 07.04.24 10:30 | 36 | 1. VC Minden | WVV-Auswahl | TV Gladbeck | |
So, 07.04.24 13:30 | 43 | TSV Weeze | WVV-Auswahl | TV Hörde | |
So, 07.04.24 13:30 | 44 | 1. VC Minden | VVH Essen | DJK Südwest Köln |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | VV Humann Essen | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 86 |
2 | WVV-Auswahl | 4 | 4 : 2 | 3 | 138 : 120 |
3 | 1. VC Minden | 2 | 2 : 5 | 3 | 115 : 149 |
4 | TSV Weeze | 0 | 1 : 6 | 3 | 114 : 162 |
WDM U20 - Halbfinale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
So, 07.04.24 12:00 | 37 | VoR Paderborn | TV Gladbeck | SG Münster | |
So, 07.04.24 12:00 | 38 | TSV Bayer 04 Leverkusen | RSV Borken | TVE Vogelsang |
WDM U20 - Platz 3/4
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
So, 07.04.24 15:00 | 45 | TV Gladbeck | TSV Bayer 04 Leverkusen | 1. VC Minden |
WDM U20 - Finale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. | |
---|---|---|---|---|---|
So, 07.04.24 16:30 | 48 | VoR Paderborn | RSV Borken | SV Blau-Weiß Aasee |
Die Auslosung ist erfolgt!
Die Gruppeneinteilung könnt ihr der Tabelle entnehmen.
Ergebnisse Qualirunde B wU20
Die Ergebnisse der Qualirunde B wU20
An der WVJ-Meisterschaft nehmen folgende Mannschaften teil:
- die Plätze 1 - 4 der NRW-Liga
Mannschaft | Spiele | Siege | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | VoR Paderborn | 8 | 8 | 16:2 | 16 |
2 | RSV Borken | 8 | 7 | 14:3 | 14 |
3 | VV Humann Essen | 8 | 4 | 10:11 | 8 |
4 | SV Blau-Weiß Aasee | 8 | 3 | 9:11 | 6 |
- Platz 1 - 3 der Quali B (ohne den schlechtesten Dritten)
- die WVV Auswahl
- der Ausrichter (daher scheidet der zweitschlechteste Dritte der Qulifikationsrunde B aus)
QB U20/U16 - ZR1
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 1 | TV Gladbeck | SG z.r.E. Schwelm | VC Essen-Borbeck | |
So, 04.02.24 12:00 | 2 | TSV Weeze | VC Essen-Borbeck | TV Gladbeck | |
So, 04.02.24 13:00 | 3 | TV Gladbeck | VC Essen-Borbeck | TSV Weeze | |
So, 04.02.24 13:00 | 4 | TSV Weeze | SG z.r.E. Schwelm | VC Essen-Borbeck | |
So, 04.02.24 14:00 | 5 | TV Gladbeck | TSV Weeze | SG z.r.E. Schwelm | |
So, 04.02.24 14:00 | 6 | VC Essen-Borbeck | SG z.r.E. Schwelm | TV Gladbeck |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | TV Gladbeck | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 83 | |
2 | SG z.r.E. Schwelm | 4 | 4 : 2 | 3 | 138 : 101 | |
3 | TSV Weeze | 2 | 2 : 4 | 3 | 111 : 127 | |
4 | VC Essen-Borbeck | 0 | 0 : 6 | 3 | 62 : 150 |
QB U20/U16 - ZR2
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 7 | PTSV Aachen 1 | TPSV Bielefeld | SG Münster | |
So, 04.02.24 12:00 | 8 | Verberger TV | SG Münster | PTSV Aachen 1 | |
So, 04.02.24 13:00 | 9 | PTSV Aachen 1 | SG Münster | Verberger TV | |
So, 04.02.24 13:00 | 10 | Verberger TV | TPSV Bielefeld | SG Münster | |
So, 04.02.24 14:00 | 11 | PTSV Aachen 1 | Verberger TV | TPSV Bielefeld | |
So, 04.02.24 14:00 | 12 | SG Münster | TPSV Bielefeld | PTSV Aachen 1 |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | PTSV Aachen | 6 | 6 : 1 | 3 | 163 : 116 | |
2 | SG Münster | 4 | 5 : 2 | 3 | 158 : 135 | |
3 | Telekom Post SV Bielefeld | 2 | 2 : 5 | 3 | 106 : 161 | |
4 | Verberger TV | 0 | 1 : 6 | 3 | 138 : 153 |
QB U20/U16 - ZR3
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 15:00 | 13 | SC Union Lüdinghausen | TV Hörde | TVE Vogelsang | |
So, 04.02.24 15:00 | 14 | DJK Südwest Köln | TVE Vogelsang | SC Union Lüdinghausen | |
So, 04.02.24 16:00 | 15 | SC Union Lüdinghausen | TVE Vogelsang | Sportzentrum West, Halle A
Spielfeld 1
|
DJK Südwest Köln |
So, 04.02.24 16:00 | 16 | DJK Südwest Köln | TV Hörde | Sportzentrum West, Halle A
Spielfeld 2
|
TVE Vogelsang |
So, 04.02.24 17:00 | 17 | SC Union Lüdinghausen | DJK Südwest Köln | Sportzentrum West, Halle A
Spielfeld 1
|
TV Hörde |
So, 04.02.24 17:00 | 18 | TVE Vogelsang | TV Hörde | Sportzentrum West, Halle A
Spielfeld 2
|
SC Union Lüdinghausen |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Union Lüdinghausen | 2 | 2 : 1 | 1 | 63 : 62 | |
2 | DJK Südwest Köln | 2 | 2 : 1 | 1 | 50 : 53 | |
3 | TVE Vogelsang | 0 | 1 : 2 | 1 | 53 : 50 | |
4 | TV Hörde | 0 | 1 : 2 | 1 | 62 : 63 |
QB U20/U16 - ZR4
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 19 | TSV Bayer 04 Leverkusen | SV Wachtberg | VC SFG Olpe | |
So, 04.02.24 12:00 | 20 | SV Blau-Weiß Dingden | VC SFG Olpe | TSV Bayer 04 Leverkusen | |
So, 04.02.24 13:00 | 21 | TSV Bayer 04 Leverkusen | VC SFG Olpe | SV Blau-Weiß Dingden | |
So, 04.02.24 13:00 | 22 | SV Blau-Weiß Dingden | SV Wachtberg | VC SFG Olpe | |
So, 04.02.24 14:00 | 23 | TSV Bayer 04 Leverkusen | SV Blau-Weiß Dingden | SV Wachtberg | |
So, 04.02.24 14:00 | 24 | VC SFG Olpe | SV Wachtberg | TSV Bayer 04 Leverkusen |
Mannschaft | Punkte | Satzpunkte | Spiele | Ballpunkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 6 | 6 : 0 | 3 | 150 : 111 | |
2 | VC SFG Olpe | 4 | 4 : 2 | 3 | 141 : 118 | |
3 | SV Blau-Weiß Dingden | 2 | 2 : 4 | 3 | 118 : 144 | |
4 | SV Wachtberg | 0 | 0 : 6 | 3 | 116 : 152 |
Quali B am 04.02.24
Die Spiele am 04.02.24 der Quali B
QB U20/U16 - ZR1
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 1 | TV Gladbeck | SG z.r.E. Schwelm | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 1
|
VC Essen-Borbeck |
So, 04.02.24 12:00 | 2 | TSV Weeze | VC Essen-Borbeck | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 2
|
TV Gladbeck |
So, 04.02.24 13:00 | 3 | TV Gladbeck | VC Essen-Borbeck | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 1
|
TSV Weeze |
So, 04.02.24 13:00 | 4 | TSV Weeze | SG z.r.E. Schwelm | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 2
|
VC Essen-Borbeck |
So, 04.02.24 14:00 | 5 | TV Gladbeck | TSV Weeze | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 1
|
SG z.r.E. Schwelm |
So, 04.02.24 14:00 | 6 | VC Essen-Borbeck | SG z.r.E. Schwelm | August-Janssen-Sportzentrum
Spielfeld 2
|
TV Gladbeck |
letzte Änderung: Mittwoch, 10. Januar 2024
QB U20/U16 - ZR2
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 7 | PTSV Aachen 1 | TPSV Bielefeld | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 1
|
SG Münster |
So, 04.02.24 12:00 | 8 | Verberger TV | SG Münster | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 2
|
PTSV Aachen 1 |
So, 04.02.24 13:00 | 9 | PTSV Aachen 1 | SG Münster | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 1
|
Verberger TV |
So, 04.02.24 13:00 | 10 | Verberger TV | TPSV Bielefeld | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 2
|
SG Münster |
So, 04.02.24 14:00 | 11 | PTSV Aachen 1 | Verberger TV | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 1
|
TPSV Bielefeld |
So, 04.02.24 14:00 | 12 | SG Münster | TPSV Bielefeld | Berufskolleg Vera Beckers
Spielfeld 2
|
PTSV Aachen 1 |
letzte Änderung: Mittwoch, 10. Januar 2024
QB U20/U16 - ZR3
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 00:00 | 13 | SC Union Lüdinghausen | TV Hörde |
Spielfeld 1
|
TVE Vogelsang |
So, 04.02.24 00:00 | 14 | DJK Südwest Köln | TVE Vogelsang |
Spielfeld 2
|
SC Union Lüdinghausen |
So, 04.02.24 01:00 | 15 | SC Union Lüdinghausen | TVE Vogelsang |
Spielfeld 1
|
DJK Südwest Köln |
So, 04.02.24 01:00 | 16 | DJK Südwest Köln | TV Hörde |
Spielfeld 2
|
TVE Vogelsang |
So, 04.02.24 02:00 | 17 | SC Union Lüdinghausen | DJK Südwest Köln |
Spielfeld 1
|
TV Hörde |
So, 04.02.24 02:00 | 18 | TVE Vogelsang | TV Hörde |
Spielfeld 2
|
SC Union Lüdinghausen |
letzte Änderung: Mittwoch, 10. Januar 2024
QB U20/U16 - ZR4
Datum | # | Team 1 | Team 2 | Ort / Ergebnis | Schiedsger. |
---|---|---|---|---|---|
So, 04.02.24 12:00 | 19 | TSV Bayer 04 Leverkusen | SV Wachtberg | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 1
|
VC SFG Olpe |
So, 04.02.24 12:00 | 20 | SV Blau-Weiß Dingden | VC SFG Olpe | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 2
|
TSV Bayer 04 Leverkusen |
So, 04.02.24 13:00 | 21 | TSV Bayer 04 Leverkusen | VC SFG Olpe | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 1
|
SV Blau-Weiß Dingden |
So, 04.02.24 13:00 | 22 | SV Blau-Weiß Dingden | SV Wachtberg | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 2
|
VC SFG Olpe |
So, 04.02.24 14:00 | 23 | TSV Bayer 04 Leverkusen | SV Blau-Weiß Dingden | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 1
|
SV Wachtberg |
So, 04.02.24 14:00 | 24 | VC SFG Olpe | SV Wachtberg | Städtisches Gymnasium
Spielfeld 2
|
TSV Bayer 04 Leverkusen |
letzte Änderung: Mittwoch, 10. Januar 2024